TSV 1892 Heiligenrode e.V. - Skiabteilung

Kaufunger Silvesterlauf 2019

Zum 47. Mal veranstaltete die LG Kaufungen ihren Silvesterlauf in der Gemeinde an der Losse. Am letzten Tag des Jahres 2019 trafen sich 1265 Läuferinnen und Läufer aus nah und fern zum letzten Lauf des Jahres, so viel wie noch nie! Mit unterschiedlichen Motivationen gingen die Teilnehmer an den Start am Hessenring. Die einen wollten noch mal ein schnelles Rennen hinlegen, die anderen waren nur „just for fun“ dabei. Bei denen gipfeltes darin, dass man sich in fantasievolle Kostüme warf, die zwar schön anzusehen waren, aber nicht unbedingt bequem waren.

Bild 1: Gruppenbild der Läufer vom TSV.

Das der Veranstalter an die Grenzen seiner Kapazität gekommen waren, konnte man an dem Anmeldestopp kurz vor den Starts und den großen Läuferfeldern bei den Jugendläufen erkennen. Gerade waren die letzten Jugendliche im Ziel wurde um 14 Uhr der Hauptlauf über 7,7 km gestartet.

Bild 2: Der Hauptlauf wurde gerade gestartet

Und dass die Schnellen noch mal alles gaben, zeigten die Siegerzeiten, die um die 24 Minuten für die anspruchsvolle Runde brauchten.

Bild 3: Der Sieger auf dem Weg ins Ziel

Danach kamen nach und nach die kostümierten und die nichtkostümierten Läufer ins Ziel, darunter auch die 42 Teilnehmer des TSV Heiligenrode.

Bild 4: Farbenfrohe Läufer

Bild 5: Im Ziel eine Gruppe aus Heiligenrode.

Für die Läufer der Skiabteilung gab es noch den legendären Silvesterempfang im Stadionhaus und dann hieß es: Guten Rutsch ins Neue Jahr!

Mehr Bilder findet man unter: https://photos.app.goo.gl/MXExCT3ma1bSC3db9

 

800m

Kinder(weiblich)U8

 

5

1021

Dedecke, Nina

w

TSV Heiligenrode

3:52

3:49

4:45,7

 

18

1019

Arenius, Johanna

w

TSV Heiligenrode

5:57

5:52

7:19,9

 

 

Kinder(männlich)U10

 

3

1020

Dedecke, Paul

m

TSV Heiligenrode

3:10

3:08

3:53,9

Kinder(männlich)U8

 

10

1022

Dedecke, Jan

m

TSV Heiligenrode

4:10

4:07

5:07,5

 

12

1018

Arenius, Jacob

m

TSV Heiligenrode

4:11

4:07

5:08,2

                     

 

1600m

weiblicheJugendU14

 

7

1141

Fehr, Mailin

w

TSV Heiligenrode

6:56

6:53

4:17,7

 

Hauptlauf7,7km

Frauen

 

16

409

Eger, Isabell

w

TSV Heiligenrode

43:09

42:12

5:28,7

 

 

17

685

Zuschlag, Jessica

w

TSV Heiligenrode

43:02

42:20

5:29,8

 

 

37

412

Dräbing, Alina

w

TSV Heiligenrode

50:34

49:32

6:25,9

 

SeniorinnenW30

 

7

394

Krause, Vera

w

TSV Heiligenrode

42:18

41:16

5:21,4

 

SeniorinnenW45

 

28

395

Holzapfel, Katja

w

TSV Heiligenrode

46:36

45:32

5:54,7

 

SeniorinnenW50

 

5

401

Dieterich, Susanne

w

TSV Heiligenrode

40:39

39:40

5:09,0

 

 

7

410

Austermühl, Birgitt

w

TSV Heiligenrode

41:52

40:53

5:18,5

 

 

35

406

Bettenhausen, Susanne

w

TSV Heiligenrode

53:09

51:54

6:44,4

 

 

42

399

Völker, Andrea

w

TSV Heiligenrode

57:02

55:30

7:12,3

 

Männer

 

19

302

Ebner, Maximilian

m

TSV Heiligenrode Fußball

32:43

32:18

4:11,6

 

 

28

305

Kuhnert, Marcel

m

TSV Heiligenrode Fußball

34:50

34:28

4:28,5

 

 

31

304

Henkel, Phillip

m

TSV Heiligenrode Fußball

35:22

34:54

4:31,9

 

 

33

403

Kaufhold, Christian

m

TSV Heiligenrode

36:15

35:11

4:34,1

 

 

36

309

Gude, Tim

m

TSV Heiligenrode Fußball

36:24

35:56

4:39,9

 

 

46

310

Muster, Tim

m

TSV Heiligenrode Fußball

39:03

38:36

5:00,7

 

 

55

408

Kruppa, Martin

m

TSV Heiligenrode

42:02

41:00

5:19,4

 

 

61

311

Lamsbach, Rene

m

TSV Heiligenrode Fußball

42:19

41:53

5:26,2

 

 

65

307

Schmelz, Matthias

m

TSV Heiligenrode Fußball

46:22

45:56

5:57,8

 

SeniorenM30

 

17

303

Faust, Felix

m

TSV Heiligenrode Fußball

34:50

34:20

4:27,4

 

 

19

312

Eisentraeger, Daniel

m

TSV Heiligenrode Fußball

35:30

35:03

4:33,1

 

 

34

298

Arenius, Marcus

m

TSV Heiligenrode

40:56

40:34

5:16,0

 

SeniorenM35

 

54

308

Donner, Thorsten

m

TSV Heiligenrode Fußball

46:22

45:54

5:57,6

 

SeniorenM40

 

23

397

Stiebich, Florian

m

TSV Heiligenrode

34:22

34:15

4:26,8

 

SeniorenM45

 

7

396

Holzapfel, Walter

m

TSV Heiligenrode

31:52

31:43

4:07,0

 

 

103

1257

Lukasch, Sebastian

m

TSV Heiligenrode

50:20

49:16

6:23,8

 

SeniorenM50

 

52

402

Dieterich, Jürgen

m

TSV Heiligenrode

40:39

39:39

5:08,8

 

 

61

411

Zinserling, Jörg

m

TSV Heiligenrode

42:31

41:17

5:21,6

 

 

109

400

Völker, Andreas

m

TSV Heiligenrode

57:02

55:31

7:12,4

 

SeniorenM55

 

19

398

Olaf, Katzer

m

TSV Heiligenrode

35:35

35:24

4:35,8

 

 

31

1005

Lorscheider-Brinkmann, Alois

m

TSV Heiligenrode

39:35

39:20

5:06,4

 

 

59

405

Bettenhausen, Jörg

m

TSV Heiligenrode

53:09

51:54

6:44,3

 

SeniorenM60

 

14

407

Eger, Wolfgang

m

TSV Heiligenrode

43:09

42:11

5:28,6

 

SeniorenM75

 

4

413

Hilmes, Horst

m

TSV Heiligenrode

1:01:54

1:00:26

7:50,8

 

SeniorenM80

 

1

404

Palt, Jürgen

m

TSV Heiligenrode

46:43

45:42

5:56,0

   

 

männlicheJugendU20

 

9

306

Freitag, Marvin

m

TSV Heiligenrode Fußball

40:46

40:20

5:14,2

 

                       

 

Walking7,7km

SeniorenM60

 

1

1179

Tröbs, Klaus-Peter

m

TSV Heiligenrode

1:00:51

59:44

7:45,4